Q

Previsão do tempo

18° C
  • Monday 23° C
  • Tuesday 26° C
  • Wednesday 25° C
18° C
  • Monday 27° C
  • Tuesday 31° C
  • Wednesday 30° C
18° C
  • Monday 29° C
  • Tuesday 32° C
  • Wednesday 32° C

Sem quenianos existe maiscompetitividade na prova

EXCLUSIVO

ASSINE JÁ
Madalena Carriço venceu a prova sénior feminina Artur Rodrigues o grande vencedor da 34º Meia Maratona da NazaréAtletismo: Meia da Nazaré contou com a presença de 1150 atletas na 34ª ediçãoJoaquim José Paparrola/ Élio Salsinha e Bruno PaparrolaQuem esteve em falta nesta festa do atletismo foi o público que já acorreu em muito maior númeroRealizou-se […]

Madalena Carriço venceu a prova sénior feminina

Artur Rodrigues o grande vencedor da 34º Meia Maratona da NazaréAtletismo: Meia da Nazaré contou com a presença de 1150 atletas na 34ª ediçãoJoaquim José Paparrola/ Élio Salsinha e Bruno PaparrolaQuem esteve em falta nesta festa do atletismo foi o público que já acorreu em muito maior númeroRealizou-se no passado Domingo a 34ª Meia Maratona Internacional da Nazaré, onde o português Artur Rodrigues, atleta do Núcleo de Atletismo de Cucujães com o tempo final de 1h, 08, 52, foi o grande vencedor, numa prova onde estiveram cerca de 1150 participantes, nenhum deles Queniano, que este ano decidiram não visitar a “Meia da Nazaré”. O segundo e terceiro lugares, foram para Carlos Martins e Mário Marques respectivamente e o primeiro lugar no escalão de seniores femininos foi para Madalena Carriço, atleta do Grupo Desportivo Estreito Madeira, que cortou a meta com o tempo final de 1h19m32s.

Quanto aos corredores nazarenos, que representam o Clube de Atletismo da Nazaré, o mais rápido foi Mário Caseiro, que ficou no 10º lugar da geral e no segundo lugar do escalão de (Veteranos I). Também Joaquim Murraças, terminou a prova no segundo posto respectivo ao escalão de (Veteranos III), ficando no 25º lugar da classificação geral. O terceiro representante do Clube, foi Paulo Pisoeiro que acabou a prova no 49º lugar, enquanto que Miguel Silva (Veteranos II), ficou na 115ª posição da geral, António Serra, 132º, Joaquim Figueira também do CAN, foi 166º classificadoOs restantes nazarenos ficaram nos seguintes lugares: António Saldanha, 256º; Mário Ribeiro,338º; Heraldo Peixe, 446º; Fernando Monteiro, 500º, Vítor Esgaio, 501º; António Esperança, 623º; João Parreira, 782; Luís Estrelinha, 876º e João Constantino, 984. O atleta da Casa do Benfica de Alcobaça Desidério Pires quedou-se no 77º lugar da geral. António Bispo do Ginásio de Alcobaça foi 156º, enquanto que António Paulo foi 431º. O nazareno Vítor Parreira que corre na Barreira, foi 165º na geral e 10º nos (Veteranos V). José Codinha (MMI Nazaré), quedou-se no 336º lugar enquanto que Walter Petisca (MMI Nazaré), ficou no 358º. Além desta prova, realizou-se também a terceira edição da Caminhada, com a participação de 272 pessoas, desde crianças a pessoal mais idoso, ninguém quis ficar indiferente a este passeio.O sol ajudou a embelezar a marginal nazarena em mais uma edição da “Mãe das Meias Maratonas Internacionais em Portugal”, que contou com Rosa Mota no papel de madrinha da prova. A 35ª Meia Maratona Internacional da Nazaré já tem data marcada para o dia 15 de Novembro de 2009.8ª Meia do FuturoNo sábado 8, decorreu a já tradicional prova “Meia do Futuro” para os escalões mais jovens da modalidadeBenjamins A Masculinos – 1º Rui Cruz (G.D.Loures); 2º Francisco Gonzaga (G.D. Loures), 3º Marco Brites (C.A Nazaré). Femininos- 1ª Andrea Marques (IND), 2ª Inês Ferreira (C.A Nazaré). Benjamins B – 1º Ruben Sousa (ACM Penafiel); 2º João Teixeira (CRCD Santiago); 3º Marcelo Ferreira (ACM Penafiel). Femininos – 1ª Carolina Silva (C.A Nazaré). Infantis Masculinos – 1º Joaquim Antunes (CRCD Santiago); 2ºJorge Moreira (ACM Penafiel); 3º Luís Magalhães (CRCD Santiago). Femininos – 1º Filipa Eutiquio (Casa Benfica Alcobaça); 2º Andreia Rodrigues (ACM Penafiel); 3º Carina Ribeiro (MMI Nazaré). Iniciados Masculinos –1º Nelson Barbosa (CRCD Santiago); 2º Daniel Murraças (C.A Nazaré); 3º Ricardo Teodósio C.A Nazaré). Femininos – 1º Vera Barbosa (CRCD Santiago); 2º Jessica Chalabardo (MMI Nazaré); 3º Catarina Ribeiro (CRCD Santiago). Juvenis Masculinos – 1º André Faria (SIRA); 2º José Guimarães (SIRA); 3ºDaniel Correia (IND). Femininos – 1º Carla Ribeiro (CRCD Santiago); Mafalda Oliveira (IND).

(0)
Comentários
.

0 Comentários

Deixe um comentário

Artigos Relacionados

CDU critica atualização de respostas sociais à realidade do país

A resposta social do concelho às famílias que apresentam maiores dificuldades não é suficiente na opinião da CDU. “Temos vindo a assistir à degradação da vida por conta dos aumentos de custos de vida”, disse João Paulo Delgado, vereador na oposição da Câmara da...

cmn

Real Abadia Congress & Spa Hotel comemora o 9º aniversário

O Real Abadia Congress & Spa Hotel está a comemorar o seu 9º aniversário.  Depois de dois anos em que o sector do turismo sofreu um forte abrandamento, a direção unidade, inaugurada em 2013, quer olhar para o futuro com confiança, e está fortemente...

real