Q

Previsão do tempo

18° C
  • Friday 20° C
  • Saturday 18° C
  • Sunday 20° C
18° C
  • Friday 22° C
  • Saturday 19° C
  • Sunday 22° C
20° C
  • Friday 21° C
  • Saturday 19° C
  • Sunday 21° C
[speaker]
[speaker]

Atletas dos dois concelhos dignificaram as suas escolas

EXCLUSIVO

ASSINE JÁ
Desporto Escolar – Atletismo: Escola Frei Estêvão Martins, de Alcobaça, em grande plano no Corta-Mato do CAE OesteDecorreu em Torres Vedras, no dia 22 de Fevereiro, o Corta-Mato do Centro de Área Educativa Oeste, do desporto escolar, tendo-se verificado uma excelente prestação das escolas de Alcobaça com três vitórias colectivas por parte da Escola Frei […]

Desporto Escolar – Atletismo: Escola Frei Estêvão Martins, de Alcobaça, em grande plano no Corta-Mato do CAE OesteDecorreu em Torres Vedras, no dia 22 de Fevereiro, o Corta-Mato do Centro de Área Educativa Oeste, do desporto escolar, tendo-se verificado uma excelente prestação das escolas de Alcobaça com três vitórias colectivas por parte da Escola Frei Estêvão Martins que venceu nas seguintes frentes . Em Infantis A masculinos (177 atletas participantes): Sandro Ferreira (7º), Pedro Azeitona (15º), Ricardo Bento (19º) e Ricardo Costa (25º). Em Infantis B masculinos (208 atletas): Emanuel Agostinho (2º), João Bugalho (13º), Nuno Cruz (15º) e Bruno Guerra (31º).

Em Infantis B femininos (204 atletas): Filipa Eutíquio (2ª), Melanie Santos (8ª), Marina Traquina (12ª) e Diana Constantino (23ª). A Escola Secundária D. Pedro I, de Alcobaça foi terceira por equipas em Infantis A femininos (160 atletas), tendo-se destacado Jéssica Viana (12ª). A Escola Básica 2,3/S de São Martinho do Porto foi 5ª classificada em Juvenis Femininos (116 atletas), destacando-se Joana Brito (2ª), enquanto que nesse mesmo escalão a Escola Secundária D. Pedro I – Alcobaça foi a 10ª equipa, com Daniela Dias (4ª) a ser a sua melhor representante. Em iniciados masculinos (209 atletas), o Externato da Benedita foi a 3ª equipa, com Ivo Santos em 12º, a Escola Básica 2,3/S de S. Martinho do Porto foi 6ª, com Rui Silva em 19º e a Escola Frei Estêvão Martins foi 19ª, com Daniel Esteves em 21º.Em Iniciadas (169 atletas), o Externato da Benedita foi o 3º classificado, com Rita Lopes em 10ª, o Externato D. Fuas Roupinho – Nazaré ficou no 4º equipa, com Iara Rocha a ser 5ª, A Escola D. Pedro I – Alcobaça foi 17ª, com Catarina Palma em 44º lugar e a Escola Frei Estêvão Martins – Alcobaça foi a 23ª equipa, Daniela Valério, foi 18ª classificada. Em Juvenis Masculinos (179 atletas), o Externato da Benedita foi a 3ª equipa, destacando-se Bruno Santos, 4º classificado. Em juniores femininos (46 atletas), a Escola Básica 2,3/S de S. Martinho do Porto foi 5ª por equipas, com Vanessa Dias em 25º lugar.

(0)
Comentários
.

0 Comentários

Deixe um comentário

Artigos Relacionados

Prémios Vinhos de Portugal 2024 realizado em Alcobaça

Ministro da Agricultura marcou presença no evento que decorreu em hotel de luxo da cidade O Montebelo Mosteiro de Alcobaça Historic Hotel foi, no passado dia 3 de maio, o local escolhido para a realização da cerimónia de entrega dos prémios aos vencedores da 11º...

concurso de vinhos portugueses

Ampliaqua instala-se com inovação e investigação no Porto da Nazaré

A maior unidade de aquaponia do país que combina aquacultura e hidroponia livre de produtos químicos A AmpliAqua®️, uma empresa inovadora no campo da aquacultura, que combina aquacultura e hidroponia de forma sustentável, anunciou, em abril, a sua instalação no...

Ampliaqua