Q

Previsão do tempo

13° C
  • Tuesday 19° C
  • Wednesday 19° C
  • Thursday 20° C
14° C
  • Tuesday 22° C
  • Wednesday 24° C
  • Thursday 24° C
13° C
  • Tuesday 23° C
  • Wednesday 25° C
  • Thursday 25° C

Queniano Johnstone Chebii vence prova

EXCLUSIVO

ASSINE JÁ
Clube de Atletismo da Nazaré pousa para a posteridade Jonhstone Chebil vence 33ªAtletismo: 33ª Meia Maratona Internacional da Nazaré A segunda caminhada, teve uma boa adesão de participantes, e a meia do futuro parece ter mesmo “futuro” Joaquim José Paparrola/ Bruno Paparrola Realizou-se na vila nazarena no passado domingo, mais uma edição, a 33ª da […]

Clube de Atletismo da Nazaré pousa para a posteridade

Jonhstone Chebil vence 33ªAtletismo: 33ª Meia Maratona Internacional da Nazaré A segunda caminhada, teve uma boa adesão de participantes, e a meia do futuro parece ter mesmo “futuro” Joaquim José Paparrola/ Bruno Paparrola Realizou-se na vila nazarena no passado domingo, mais uma edição, a 33ª da “mãe” das meias-maratonas de Portugal. Com um total de 1400 atletas à partida a prova foi ganha pelo Queniano, Johnstone Chebii (Individual) que fez o percurso com o tempo de 1h04:27, o segundo classificado foi Benson Olenakeri, com 1h04:29, o terceiro atleta do pódio foi Lino Barruncho, do Maratona Clube Português, com a marca de 1h05:48.de salientar o excelente 13º lugar do atleta Mário Caseiro, do (Clube de Atletismo da Nazaré, CAN), os atletas que representam este clube recente, ficaram nas seguintes posições: Paulo Pisoeiro 58º; Joaquim Murraças, 97º; António Serra, 110º; Miguel Silva, 164º; Armando Rafael, 190º; Joaquim Figueira, 212; Vítor Parreira, 213; Vítor Esgaio, 259º; António Saldanha, 282º;

Fernando Monteiro, 355º;Alexandre Mendes, 419º; David Murraças, 549º; Joaquim Macatrão, 669º; Heraldo Peixe, 765º; João Parreira, 840º; Hugo Anastácio, 851º; João Constantino, 974º. Outros atletas da Nazaré, Hélder Pereira (MMIN), 979º; Walter Petisca (MMIN), 748º; Desidério Pires (C. Benfica Alcobaça) 113º.Na classificação feminina a vencedora foi Flora Kandie (Clube Atletismo Olhão) 1:12:48, Alina Ivanova (Individual) foi segunda e Anália Rosa (Maratona Clube Portugal), terceira. Em juniores Masculinos o vencedor foi Américo Moreira (CD Póvoa), nos femininos, venceu Telma Grácio (S. U. Caparica). No sábado disputou-se a Meia do Futuro, que teve como vencedores nos seguintes escalões os jovens atletas: Benjamins “A” Femininos: 1ª – Andreia (Ind); Benjamins “A” Masculinos: 1º- Tiago Silva (C.A M.G); Benjamins “B” Femininos: Iara Ferreira (A.Cartaxense); 10ª – Cássia Pereira (MMIN). Benjamins “B” Masculinos: 1º- João Pinto (C.A.M.G); 22º – Francisco Almeida (MMIN). Infantis Masculinos: 1º – Eduardo Silva (Zona Alta TN); Infantis femininos – Ana Santos (C.A.M.G); 4ª- Mara Santo (MMIN); 13ª – Jessica Chalabardo (MMIN). Iniciados femininos: 1ª- Ana Rita (Arneirense); Iniciados Masculinos: 1º Bruno Pedro (Casais do Vento); 8º – Oleh Palamarchuk (CA Nazaré); 16º- Ricardo Guincho (MMIN); 18º- Fábio Bem (MMIN); 22º- Bruno Gonçalves (MMIN); 24º- Jorge Almeida (MMIN). Juvenis Masculinos – 1º – André Rosa (Aldreense); Juvenis Femininos: 1ª-Catarina Carvalho (C.A.M.G);

(0)
Comentários
.

0 Comentários

Deixe um comentário

Artigos Relacionados

Prémios Vinhos de Portugal 2024 realizado em Alcobaça

Ministro da Agricultura marcou presença no evento que decorreu em hotel de luxo da cidade O Montebelo Mosteiro de Alcobaça Historic Hotel foi, no passado dia 3 de maio, o local escolhido para a realização da cerimónia de entrega dos prémios aos vencedores da 11º...

concurso de vinhos portugueses

Ampliaqua instala-se com inovação e investigação no Porto da Nazaré

A maior unidade de aquaponia do país que combina aquacultura e hidroponia livre de produtos químicos A AmpliAqua®️, uma empresa inovadora no campo da aquacultura, que combina aquacultura e hidroponia de forma sustentável, anunciou, em abril, a sua instalação no...

Ampliaqua